Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
10 июн 12:44exclusives

Ученые определили место падения самого крупного метеорита за всю историю Великобритании

Исследователи из Оксфордского и Абединского университетов обнаружили место на территории Великобритании, куда упал огромный метеорит 1,2 миллиарда лет назад.



По сообщению ученых, небесное тело упало на Землю в 2008 году, но остатки объекта было найти невозможно. Точное его местоположение удалось зафиксировать спустя несколько лет благодаря тому, что столкновение произошло в рифовой долине и кратер диаметром в 1 км покрылся осадочным слоем. Сейчас ученые уверены, что он находится в 15-20 км к западу от удаленной части шотландской береговой линии.

Благодаря определенным комбинациям полевых наблюдений и расположению магнитных частиц группе ученых стало известно направление, в котором необходимо начать поиски. Первым делом сделают геофизическую съемку в бассейне Минч.

После падения астероида на голубую планету, она стала походить на Марс с его пустынями. Есть версия, что история может повториться. Согласно исследованиям, столкновения такого формата происходят один раз в сто тысяч лет.

Автор: Щербина Кристина
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Долин Антон Владимирович, Саратовское региональное отделение межрегиональной общественной организации «Евро, признаны в РФ иностранными агентами.