Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Раскрыта тайна прозрачных зубов морских драконов

Специалисты Калифорнийского университета изучили природу dragonfish и выяснили, почему их зубы прозрачные. Это оказалось результатом адаптации к окружающей среде одного из жутких видов морских глубин.


Aristostomias scintillans, английское название dragonfish, довольно маленькое существо, размером 15 см. Несмотря на свои небольшие размеры рыба-дракон занимает вершину пищевой цепочки в своей экологической нише.

В ходе эволюции многие глубоководные организмы развивают новые способности для выживания, например: биолюминесценция, глаза, которые могут видеть при слабом освещении, а также огромные рты. У A. Scintillans – это прозрачные зубы. Ученые выяснили, из чего состоит эмаль и что делает зубки прозрачными.

Выяснилось, что секрет прозрачности кроется не в составе, основу которого составляет гидроксиапатит, а в микроструктуре эмали и дентина. Она состоит из нанокристаллов, структурированных таким образом, что биолюминесцентный свет не рассеивается и не отражается. А в дентине нет микроскопических канальцев, что тоже добавляет зубам прозрачности.

Dragonfish охотится в неподвижном состоянии, при этом его челюсти широко раскрыты. На глубине моря, где нет света, рыбы реагируют на свечение и подплывают ближе, полагая, что это пища. Таким образом попадают в ловушку. Если бы зубы морского чудовища имели цвет, то оно оставалось бы голодным.

Примеров эволюционных изменений видов глубоководной фауны достаточно много, но прозрачные клыки из наноматериала ученые встретили впервые.

Автор: Щербина Кристина
Читайте также

Добавить комментарий


Всемирный фонд природы, Зубов Андрей Борисович, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.