Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

«Ворошиловский стрелок» 20 лет спустя: Как живут сейчас герои популярного фильма

В этом году исполнилось 20 лет с момента выхода на экраны фильма «Ворошиловский стрелок». Криминальная и социальная драма, снятая Станиславом Говорухиным, стала настоящим хитом проката конца 1990-х, и до сих пор не сходит с пьедестала, как одна из лучших картин российского кинопроизводства.


Главную роль в фильме сыграл Михаил Ульянов, настоящий классик отечественного кинематографа. Сценарий фильма был написан по книге «Женщина по средам» известного автора детективов Виктора Пронина. История мести дедушки, бывшего ветерана войны, получила признание и народную любовь. Согласно рейтингу культурологического издания «Афиша», картина получила 34 ступеньку из 100 лучших.

Ульянов очень убедительно воплотил на экране образ пенсионера Ивана Афонина, бывшего железнодорожника и участника ВОВ. Динамичный сюжет, яркая эмоциональная драма никого не оставила равнодушным, картина была обречена на успех. Не всем известно, что книга, по которой снят фильм, основана на реальных событиях. В 1988 году подобным образом мстил за свою девушку обычный российский гражданин Дмитрий Данилов. За убийство и ранение нескольких насильников герой реальной истории был осужден на 15 лет. Его историю и воплотил Пронин, создав ярчайший образ престарелого, но сильного духом защитника правды.


Фильм снимали в Калуге, причем для этого не было использовано ни одной декорации, все было снято в условиях реально существующих квартир, домов и городских дворов. После выхода фильма термин «Ворошиловский стрелок» обрел новую жизнь, так стали называть всех «народных мстителей», совершающих самосуд. За романтизацию мести картина неоднократно подвергалась критике, тем не менее, лента стала знаковой для так называемых «лихих девяностых».

За роль деда-стрелка Ульянов получил титул «Самого мужественного образа» на кинофестивале в Азербайджане. Также его Афонин собрал множество наград за лучшую мужскую роль, как и сам фильм, многократно награжденный премиями разнообразных фестивалей. Михаил Ульянов умер в 2007 году, на 81 году жизни, его называли самым ярким и самобытным артистом СССР и РФ. Именем актера назвали арктический танкер, ему также установлен памятник возле театра его имени в Омской области. За свою долгую творческую жизнь Михаил Александрович сыграл множество ролей в театре и кино, однако наиболее яркими его образами были именно сильные и волевые герои. В свое время народный артист СССР и РФСР, руководитель театра имени Вахтангова, сыграл маршала Жукова, Ленина, Сталина, Юлия Цезаря, Наполеона Бонапарта и многих других сильных мира сего.


Для Анны Синякиной роль начинающего музыканта Кати, внучки главного героя, была второй в кино. Интересно, что дебютировала актриса в образе проститутки в картине «День полнолуния». Поклонники и коллеги всегда отмечают, кроме безусловного таланта, яркую характерную внешность артистки. С ее слов, к Ульянову во время съемок «Стрелка» она относилась, как к родному дедушке, настолько убедителен был именитый актер в образе Афонина. Во время проб на роль Михаил Саныч, как называли Ульянова, даже помог девушке заплакать. У Синякиной не получалось убедительно изобразить горе и отчаяние после надругательства над ней, и именно по-настоящему теплое отношение именитого актера дало дебютантке правильный настрой. Она абсолютно искренне даже не играла, а жила эту роль, откровенно делясь своей бедой с единственным понимающим ее человеком, дедом Иваном.

В свое время Анна закончила музыкальное училище, это тоже пригодилось для уверенной игры в таком выдающемся фильме. В сцене насилия над юной Катей девушка не растерялась, а вот по признанию Ильи Древнова, сыгравшего одного из негодяев, он так и не смог полностью вжиться в роль, едва не отказавшись из-за этого от съемок. Пикантной подробностью фильма стало то, что актером в самом буквальном смысле двигали ассистенты, так как его творческая личность не смогла настроиться на образ подлеца и насильника.


Один из самых известных актеров «Ворошиловского стрелка» Марат Башаров сыграл во многих популярнейших фильмах и сериалах. Среди хобби артиста теннис, хоккей, и футбол, он даже включен в команду «Старко», в котором играют звезды кино и шоубиза. На телевидении Башаров отметился также, как телеведущий, довольно успешно работая по несколько сезонов в проектах «Звезды на льду», «Битва экстрасенсов», «Ледниковый период» и «Танцы со звездами». Также известны его многочисленные скандалы, связанные с романами и браками.

Алексей Макаров, его экранный сообщник, также зарекомендовал себя не только в кино и сериалах. Как и Башаров, он тоже участвовал в шоу «Ледниковый период», кроме того, он блеснул интеллектом и ловкостью в знаменитом «Форте Боярде». Илья Древнов после фильма снялся во многих популярных сериалах, «Каменская», «Эксперты», «Приключения мага». В прошлом году его развод с актрисой Марией Прошиной привлек в очередной раз привлек внимание к талантливому артисту.


Владислава Галкина, сыгравшего в картине Алексея Подберезкина, участкового, по сути, решившего судьбу главного героя, уже нет. В 2010 году актер умер, его тело нашли в московской квартире спасатели, вызванные родственниками после того, как Галкин перестал отвечать на их звонки и любые попытки связаться с ним. К этому времени артист уже около двух суток был мертв, как указали в свидетельстве о смерти, причиной стала внезапная остановка сердца из-за острой сердечной недостаточности. Владиславу Галкину было всего 38 лет, впрочем, отец звезды не верит в естественность смерти сына.

С его слов, незадолго до смерти Владислав снял со счета большую сумму денег, которая после его смерти таинственным образом исчезла. Также неизвестные присылали ранее актеру на телефон текстовые сообщения с угрозами. На лице и теле Галкина после смерти были заметны синяки, утверждает отец актера, что говорит не в пользу версии об обычной смерти из-за болезни. Кроме того, в доме артиста, которому алкоголь был противопоказан, возле тела была обнаружена бутылка алкоголя. Однако официальная версия причин смерти актера осталась неизменной, все предположения Бориса Сергеевича остались только его размышлениями, их следствие не включило в дело. Такое беспокойство Бориса Галкина объясняет, почему артист взял фамилию приемного отца, как свою, их отношения всегда были теплыми и искренними.


Сергей Гармаш, воплотивший на экране характерный и колоритный образ капитана Кошаева, сейчас настоящая звезда кино и театра. Даже в рекламе он, как настоящий Народный артист с 2006 года, стал украшением роликов. Но и в театре, кино и на телевидении у него множество ролей, в свои 60 лет он куда более востребован, чем даже молодые артисты. Кстати, Гармаш – наполовину поляк, потому польские власти также отметили его работу Орденом заслуг перед Республикой Польшей.

Автор: Еремеев Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Проект «Гроза», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общественная организация «Омское гражданское объединение», Издание «Проект», «Настоящая Россия», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Галкин Максим Александрович, Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Межрегиональная природоохранная и правозащитная общественная организация «Экологическая Вахта по Северному Кавказу», ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», Самарская региональная общественная организация содействия гармонизации межнациональных отношений «АЗЕРБАЙДЖАН», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.