Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные обнаружили неуязвимую для действия антибиотиков сальмонеллу

Учёные из США обнаружили новую неуязвимую для действия антибиотиков сальмонеллу. Такое сообщение было опубликовано в издании Journal of Medical Microbiology.


Сиддхартха Такур, представитель университета Северной Каролины, заявляет, что следы «суперсальмонеллы» были зафиксированы ещё в 2014 году. Анализ образцов биоматериала пациентов, обратившихся в разные клиники с болезнями ЖКТ в период с 2014-го по 2016 год, выявил новый вид сальмонеллы, содержащий в себе гены неуязвимости, среди которых и mcr-3.1. Перемещение указанного гена из хромосомы в плазмид, произошедшее в 2015 году, стало причиной стремительного межвидового распространения сальмонеллы на территории 30 стран.

Инфекция в США попала в организме 18-летнего американца, вернувшегося из Китая, где, предположительно, и возник данный вид сальмонеллы. Бактерия оказалась стойкой к действию 14 видов антибиотиков, положительная реакция наблюдалась от применения только одного препарата.

Появление новых подвидов сальмонеллы неуязвимых к антибиотикам регулярно фиксируются учёными на территории стран Азии и Латинской Америки. Сиддхартха Такур призвал медиков разных государств направить усилия на выявление обнаруженного вида сальмонеллы и сдерживание его последующего распространения.

Автор: Сеник Анна
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Супер Роман Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.