Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Разработана программа, способная выявлять обработку фотографий с помощью Photoshop

Adobe – компания-разработчик графического редактора Photoshop вместе с учёными из Калифорнийского университета разработало ПО, которое может ответить на вопрос: «Было ли обработано фото с помощью Photoshop?». На данный момент компания не собирается делать этот проект коммерческим.


Photoshop был выпущен компанией Adobe в 1990 году, целью его являлось предоставление возможности творческого самовыражения. Графический редактор быстро набрал популярность, и теперь сложно найти фотографию без обработки. Однако такое распространение использования Photoshop привело к тому, что сейчас сложно узнать, какие фото являются подлинными, а какие - фальшивыми. Понимая последствия своих благих намерений, компания Adobe решила обратиться к набирающей популярность новинке технологического мира – искусственному интеллекту. Adobe совместно с учёными Калифорнийского университета разработало алгоритм, который может обнаружить манипуляции с изображением. На данном этапе исследований программное обеспечение может выявить только изменения, которые были сделаны с помощью Liquify. Однако уже сейчас тестирования показывают впечатляющие результаты – в 99% случаев ПО безошибочно определяет подделку, в то время как контрольная группа людей смогла это сделать лишь в 53% случаев.

Автор: Куптий Дарина
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.