Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые выяснили, как лучше контролировать свои эмоции

Команда ученых из Стэнфордского университета провела анализ, в котором был изучен гнев по отношению к политически спорным событиям. В серии лабораторных исследований приняли участие 107 участников.


Часто можно услышать, что эмоции «нельзя подавлять», потому что это негативно влияет на психику человека. В основном такие утверждения повторяют люди, имеющие низкую эмоциональную культуру, которые не способны регулировать такие процессы. Исследователи из Стэнфорда выяснили, что люди готовы поддаваться тем эмоциям, которые хотели бы испытывать.

Во время проведения исследования ученые показали 107 участникам эксперимента изображения, которые могут вызвать негативные эмоции. На одном из фото были изображены люди, которые сжигают флаг Америки, на другом - тюрьма в Ираке, где американские солдаты издеваются над заключенными. Испытуемым также рассказали об эмоциях других людей, которые смотрели на эти изображения.

Анализ показал, что те люди, которые не имели потребность испытывать гнев, сохраняли спокойствие, когда видели эмоции других людей в отношении этих изображений. Также выяснилось, что эти люди были в три раза более спокойными, потому что поддавались влиянию именно тех людей, которые также сохраняли невозмутимость.

А те участники испытания, которые хотели выплеснуть свои негативные эмоции, готовы были использовать этот повод. Эти люди в три раза больше подвергались влиянию людей, которые были разозлены, чем те участники, которые были спокойны. Ученые сделали вывод, что если люди хотят следить за своими эмоциями, то им нужно быть разборчивыми к выбору окружения и общаться с людьми, которые ведут себя спокойно в стрессовой ситуации, а разозленных людей лучше избегать.

Но есть еще один важный вопрос: а что если у кого-то есть природная потребность быть более злым и испытывать сильные эмоции из-за особенностей своей психики? Ведущий автор исследования заявил, что эта тема одна из следующих в его исследованиях.

Автор: Попова Светлана
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.