Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
18 июн 11:04Россия / Здоровье

Гипертония может препятствовать очистке от шлаков клеток головного мозга

Ученые выяснили, что гипертония способна препятствовать очистке клеток головного мозга от шлаков. Это может стать одной из причин возникновения болезни Альцгеймера.


Рост давления, как известно, может вызвать снижение эластичности кровеносных сосудов, а также увеличить количество жидкости вокруг их стен. Рассматриваемые факторы затрудняют очистку молекул от токсинов, что может привести к различным последствиям. Для более подробного изучения данной проблемы специалисты исследовали гипертонию у крыс. Выяснилось, что влияние рассматриваемых факторов на перемещение спинномозговой жидкости по организму приводит к уменьшению объема головного мозга, а также увеличивает желудочки.

Учёные считают, что увеличенное давление является препятствием для выведения различных шлаков из главного органа центральной нервной системы. Это может привести к возникновению болезни Альцгеймера, а лечение гипертонии поможет отсрочить нарушение когнитивных функций.

Автор: Качко Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.