Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
19 июн 18:18Технологии

Новая криптовалюта от Facebook выходит на рынок

Уже к 2020 году новая криптовалюта Libra от известной социальной сети Facebook выйдет на рынок. Предполагается, что ней можно будет расплачиваться через WatsApp и Messenger, а в дальнейшем через специальное отдельное приложение на платформе IOS и Android.



В создании этого проекта приняли участие еще 27 организаций и фирм, которые вошли в некоммерческую организацию. Среди них MasterCard, Visa, PayPal, Uber, Booking и другие. Каждый из инвесторов вложит в криптовалюту около 10 млн. долларов и будет управлять Libra независимо от Facebook.

В отличии от многих других криптовалют Libra будет обеспечена запасами национальных валют и товаров. По этому поводу Марк Цукенберг уже побывал на встрече с Казначейством США и управляющим Банком Англии.

Авторы проекта считают, что при помощи новой криптовалюты предприятия, расположенные на территории развивающихся государств, смогут получить доступ к займам. Возможно, при помощи Libra можно будет избежать оплаты комиссии при совершении межгосударственных переводов. Со слов самого Цукенберга, те у кого нет доступа к банковским приложениям теперь смогут совершать расчеты с помощью Libra.

Libra будет работать на собственном блоке транзакций. Так как код блокчейна будет находится в свободном доступе, другие компании смогут создавать собственные приложения на его базе. Calibra, новая дочерняя фирма Facebook, создана специально для оказания финансовых услуг на основе новой криптовалюты.

Автор: Пшеничникова Алина
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Кен Даниил Олегович, Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.