Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
21 июн 19:15Политика

В Госдуме выступили против идеи МВД по расширению полномочий сотрудников ГИБДД

Российский Парламент не готов поддержать идею расширить полномочия инспекторов ГИБДД. Ранее с такими предложениями выступили представители МВД России.


По мнению депутата Госдумы Вячеслава Лысакова, инициатива министерства внутренних дел не будет воплощена в жизнь. На прошедших вчера, 20 июня, обсуждениях будущих изменений редакции КоАП РФ (Кодекса об административных правонарушениях). По мнению многих, принятый 17 лет назад кодекс, устарел и не отвечает требованиям времени. Поэтому в министерстве считают необходимым дать дополнительные полномочия и возможности инспекторам. Так, предполагается компетенция ограничения действия водительских удостоверений еще до вынесения решения судом.

Вячеславу Лысакову не известны подобные предложения сотрудников МВД, соответствующие правки в кодекс, как он считает, приняты не будут. Решение об ограничении в правах водителя принимается только судом, которые может признать его невиновным и оправдать. По существующему законодательству Российской Федерации требовать сдачи удостоверения может только суд. Как сообщает Инфореактор, у поправок к Кодексу, которые будут расширять компетенцию инспекторов ГИБДД, перспектив, судя по всему, не имеют.

Автор: Еремеев Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.