Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Возле острова Саламин археологами обнаружены древние артефакты

Ученые из Америки установили, из-за чего люди так часто проверяют свои смартфоны, даже когда им никто не пишет. Дело в том, что любая новая информация приятна для мозга в той же степени, что и другие удовольствия. Ученые Калифорнийского университета в Беркли установили, что информация имеет такое же воздействие на систему вознаграждения мозга, как еда деньги.


Такие же области мозга, которые производят дофамин, активировались с помощью новой информации, выяснили авторы. Группа ученых провела эксперименты с людьми, которые играли в азартные игры. Условия были таковы: участники имели возможность получить дополнительную информацию о шансах на выигрыш, предварительно заплатив за нее. Чаще всего игроки делали разумный выбор, понимая пользу данной «инвестиции».

Ученые заметили, что люди имели склонность преувеличивать значимость информации в целом, особенно при повышении ставок. «Более высокие шансы на выигрыш подогревали интерес к дополнительной информации, даже если она не имела никакого влияния на конечный исход их решения», - сообщили авторы.

Автор: Ященко Даниил
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.