Астрономическое событие необычайной редкости ожидается на планете Земля 2 июля 2019 года. Произойдет пересечение Луны и Солнца, проводящее к полному солнечному затмению. 
Астрономическое событие необычайной редкости ожидается на планете Земля 2 июля 2019 года. Произойдет пересечение Луны и Солнца, проводящее к полному солнечному затмению.
Астрономическое событие необычайной редкости ожидается на планете Земля 2 июля 2019 года. Произойдет пересечение Луны и Солнца, проводящее к полному солнечному затмению. Провести наблюдение за таким явлением можно будет всего лишь в короткий промежуток времени. Начало события произойдет в 21:55 по Москве, а завершится уже к 22:00. Далеко не все жители планеты будут иметь возможность понаблюдать за этим явлением. Отправиться на просмотр затмения лучше всего на Таити или остров Кука. Лучшими странами для просмотра затмения являются Аргентина и Чили. Частичное затмение можно будет увидеть в Эквадоре, Бразилии и Парагвае. Астрономы предоставили карту прохождения лунной тени по Земле. Она находится в свободном доступе для каждого жителя планеты.
Последним полноценным солнечным затмением было затмение августа 2017 года, занявший временной промежуток в две минуты. Следуя расчетам астрономов, следующее такое событие можно будет увидеть в декабре следующего года.