Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
23 июн 21:37Россия / Общество

Топ-5 опасных ошибок в питании, ведущих к отравлению во время отпуска

Лето – долгожданная пора, время отпусков и изобилия всевозможных продуктов. Чтобы не провести отпуск в уборной, необходимо придерживаться простых правил безопасности.


Как не допустить ошибок в питании и не испортить свой отпуск рассказал ведущий специалист Центра молекулярной диагностики Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

№1 в топе являются фрукты, овощи, зелень. Подразумеваются немытые продукты. Нельзя пробовать фрукты или овощи прямо с прилавка, предварительно не промыв их чистой водой. Зелень, в свою очередь, необходимо замачивать в воде за 15 минут перед употреблением. В противном случае есть риск подхватить острую кишечную инфекцию.

Под №2 скрывается еда на пляже. Чаще всего это кукуруза или пахлава медовая. Неизвестно, в каких условиях они готовились и сколько находились под палящим солнцем. Поэтому стоит отдавать предпочтение еде в фабричных упаковках. Это могут быть чипсы, сухарики или орешки. При этом не стоит забывать о сроках годности.

№3 получают морепродукты на мангале. Они опасны, так как ничего не известно о её происхождении, например, моллюски и креветки могут обитать не только в море, но и в канализации, а также нет никакой гарантии в свежести морепродуктов. Доктор Лебедев рекомендует обращать внимание на внешний вид и запах морских жителей перед их приготовлением на костре. Если же блюдо уже готовится и нет возможности осмотреть ее на наличие дефектов, то нужно обратить внимание на количество специй. Обильно приправленное блюдо может скрывать за собой испорченный продукт, а вследствие этого испорченный отпуск.

№4 заслуженно забирает вода. А именно вода на улице или в кафе. Опасность несёт неизвестный источник и тара, в которой преподнесен тот или иной напиток. Здесь врач фиксирует внимание на употреблении бутилированной воды заводского происхождения.

И, наконец, №5 в рейтинге опасных ошибок и, пожалуй, самая главная – это руки. Важное правило родом из детства: мыть руки перед едой повышает шансы приехать домой с хорошими впечатлениями об отдыхе. Активное использование гигиенических средств – салфеток и гелей для рук убережет от нежелательного недуга под названием «диарея».

Автор: Щербина Кристина
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Центр Т, Орешкин Дмитрий Борисович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.