Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
24 июн 19:01Экономика

Эксперт из МГУ оценила идею четырехдневной рабочей недели и напомнила об опыте Европы и США

Недавно премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев рассказал о возможных изменениях трудового законодательства страны. Инициативу введения четырехдневной рабочей недели прокомментировали в МГУ.


После заявления главы правительства РФ о перспективе сокращения рабочего времени был проведен опрос общественного мнения. Как показали его результаты, около половины респондентов неободрительно высказались о таком нововведении. Возможность предоставления большего времени для гарантированных выходных Медведев высказал в рамках Международной конференции труда. По его мнению, реализовать такую меру поможет новый вид социально-трудового контракта. Впрочем, идею поддерживают пока менее 30% россиян.

Ситуацию прокомментировали в МГУ, со слов профессора, доктора наук Риориты Колосовой, меньшая продолжительность рабочего времени уже применяется в странах Европы. Вариативность использования рабочего графика должна стать нормой, считает Риорита Пантелеймоновна, так как соответствует запросам времени. При этом само собой разумеется, что зарплата при этом не должна уменьшаться, а все изменения согласовываются профсоюзами. Бизнес Европы и Соединенных Штатов давно работают по вариативному графику, это четко прописывается в договорах с рабочими. Введение такой практики для российских предприятий, организаций и учреждений, отмечает издание Nation News также может быть полезным, как для работников, так и для работодателей.

Автор: Еремеев Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Экспертно, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Медведев Сергей Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.