Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Далекая экзопланета создаёт в пыли вокруг своей молодой звезды необычные узоры

Необычное явление зафиксировали ученые из международной исследовательской группы. Одна из далеких экзопланет продемонстрировала возможности создавать настоящие узоры из пыли.


Космического странника, выступающего в роли настоящего художника, выявили в далеком космосе. Ранее его существование не фиксировалось ни одним из земных объектов для наблюдения. Однако оказалось, что HD169142 создает своеобразные структуры из пыли вокруг своей звезды. Их астрономы сравнили с узорами, настолько их вид поражает воображение, Необычные кольца у протопланетного диска находятся в 370 световых лет от большого звездного массива Атакамы. Выявленный космический объект, по подсчетам экспертов, раз в десять тяжелее нашей Земли.

При этом она постоянно взаимодействует с миниатюрными пылевыми частицами, изолированно воспроизводя кольца, тем самым косвенно показывая свои необычные свойства. Дальнейшие разработки помогут найти новые возможности для изучения образования и функционирования сверхмолодых планет.

Автор: Еремеев Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Светов Михаил Владимирович, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.