Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные нашли способ употребления вредной пищи без влияния на продолжительность жизни

Учёные из Франции выяснили, что растительный экстракт, обогащенный полифенолами, способен отменить негативные последствия от употребления вредной пищи. Такая добавка в рационе людей с лишним весом увеличит продолжительность их жизни.


Научными сотрудниками университета Франш-Конте (Франция) был проведен эксперимент на мышах с лишним весом. Предварительно учёные исследили, как влияет на ожирение грызунов и сопровождаемые им процессы в организме рацион, содержащий в высоком количестве жиры и сахарозу.

Продолжительность жизни у таких подопытных, по сравнению с мышами, питание которых производилось стандартным кормом, сократилась с 596 до 381 дня. Вместе с тем учёные зафиксировали в крови грызунов повышенный сахар и уровень холестерина в плазме, увеличение массы жировой ткани и показателей оксидативного стресса. На процесс ожирения также оказывали влияние проникающие в жировую ткань иммунные клетки, которые вызывали воспалительные процессы.

После введения в рацион мышей, находящихся на вредном питании, полифенолсодержащего растительного экстракта, срок жизни грызунов был увеличен до 681 дня. Вместе с тем замедлился рост массы тела, снизился уровень холестерина, уменьшились показатели оксидативного стресса и количество токсических бактерий в кишечнике.

Учёные считают, что употребление растительного экстракта, обогащенного полифенолами, способно предотвратить метаболические нарушения у людей с лишним весом и увеличит продолжительность их жизни.

Автор: Сеник Анна
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.