Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 июн 02:03Технологии

Разработан метод ускорения распознавания нейросетью образов на видео

На страницах журнала Information Sciences, российским ученым Андреем Савченко был представлен новый алгоритм нейросети. Данный метод разработан для ускорения распознавания образов на видео, с его помощью нейросеть совершает расчеты до десяти раз быстрее.


Искусственные нейроны запоминают характерный облик объектов на фото, после чего нейросеть может различать на видео живые организмы. Зачастую ученые производят обучение на открытых базах изображений, к примеру, ImageNet. Дабы ускорить процесс они тестируют нейросеть и учат разбирать на категории и обрабатывать, используя частичные фрагменты изображений и небольшую выборку признаков распознавания. Специалист создал уникальный алгоритм быстрого распознавания объектов на изображении. Разработанный процесс обзавелся названием – метод последовательных тернарных решений.

Суть алгоритма заключается в том, что нейросеть разделяет объекты на изображениях по сложности их распознавания. Андрей Савченко, разработчик метода, отметил, что любое изображение описывается множеством отличительных признаков, и сравнение их с примером обучения вовсе не содержит в себе цели.

Автор: Ященко Даниил
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.