Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: минимальный сон может причинить вред здоровью

Американские ученые узнали, какими необычными способностями обладает мозг и как микросон может подвергнуть человека опасности. Исследования показали, что этот факт может стать причиной серьезных происшествий.



По данным организации безопасности дорожного движения AAA Foundation for Traffic Safety, более 16,5% аварий и катастроф в США произошли именно из-за микросна. Ученые объяснили причину, которой вызвано это состояние. Оказалось, что мозг способен впадать в стадию минимального сна из-за дефицита нормальных высыпаний.

Чтобы разобраться, как и почему мозг человека может выключать сознание на доли секунды, эксперты организации решили провести эксперимент. Участников исследования попросили сыграть в 50 минутную игру. В это время ученые следили за изменением их мозговой деятельности. Согласно результатам тестирования стало известно, что люди испытывали 79 эпизодов минимального сна, причем некоторые из них длились около 6 секунд.

На причину такого необычного состояния специалисты ответили тем, что в эти секунды определенные части мозга «пытаются восстановить отзывчивость» в тех отделах, которые отключаются.

Поэтому исследователи предупредили о последствиях дефицита недосыпания и добавили, что это может серьезно навредить организму и даже увеличить количество таких "отключений" в течении дня.

Автор: Яценко Евгения
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Лада, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.