Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Навозные жуки пользуются Солнцем и ветром в качестве компаса

Ученые выяснили, как навозные жуки ориентируются в пространстве. Стало известно, что в качестве компаса они используют ветер и Солнце.


Мозг навозных жуков является достаточно маленьким, в связи с чем ему трудно манипулировать большими объемами информации. Несмотря на это, данный вид насекомых обладает двумя надежными биологическими компасами. Навозные жуки ориентируются по Солнцу в том случае, когда погода безоблачная, а само светило находится не выше 75 градусов над горизонтом. Если положение Солнца меняется, навозные жуки разворачиваются на 180 градусов. С ветром всё происходит несколько иначе. Данный ориентир уступает по точности Солнцу, в связи с чем небольшие изменения в его направлении не повлияют на передвижение жука. Если ветер является единственным доступным компасом, ситуация будет отличаться.

Эксперты отмечают, что навозные жуки используют лишь один компас одновременно. Целью данного исследования является выяснение того, каким образом маленький мозг рассматриваемого вида насекомых принимает решения.

Автор: Качко Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.