Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Специалисты рассказали, у каких фруктов и овощей не нужно удалять кожуру

Ученые исследовали содержание полезных веществ в овощах, ягодах и фруктах. Оказалось, что наибольшее их количество отмечается именно в кожуре. Употребляя некоторые из них, не стоит избавляться от верхнего слоя.


Многие предпочитают избавляться от кожуры фруктов и овощей, считая ее невкусной и бесполезной. Однако именно из нее, как утверждают специалисты, можно получить максимальное количество витаминов и микроэлементов. Это касается как овощей и фруктов, так и ягод. Например, в кожице винограда и вишен насчитывается большое количество антиоксидантов и других питательных и полезных элементов.

Поедая кожицу слив, груш и персиков, можно насытить организм клетчаткой и антиокислителями, причем в случае с персиком, его кожица добавляет до 48% полезнейших веществ относительно плода. В кожуре яблок много нерастворимых волокон, флавоноида кверцетина, а также витаминов С и А. Ученые утверждают, что даже шкурка киви принесет большую пользу организму, так как в ней есть аскорбиновая кислота и клетчатка. Также не нужно выбрасывать и шкурки от апельсинов, мандаринов, других цитрусовых, полезна и кожура тыквенных.

Не менее полезны и овощи, так, в кожице помидоров достаточно много уменьшающего воспаление нарингенина, он служит надежной защитой от ряда заболеваний. В огуречной кожуре много калия и витамина К, в баклажанной и кабачковой - флавоноидов и магния. Картофельная кожура богата клетчаткой, железом, витамином С, калием и фолиевой кислотой. При этом, если плоды были обработаны пестицидами, их поверхность обязательно нужно тщательно промывать. Лучше всего покупать дары природы у проверенных продавцов. Для лучшей обработки кожуры следует пользоваться щеткой.

Автор: Еремеев Юрий
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.