Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Над Землёй взорвался астероид

Ночью 23 июня станция инфразвукового слежения на Бермудских островах зафиксировала звуковую волну. Выяснилось, что над Карибским морем неподалёку от Пуэрто-Рико взорвался небольшой астероид.


Такую звуковую волну, по словам астрономов, мог спровоцировать взрыв в 3-5 килотонн в тротиловом эквиваленте. Невзирая на большое количество энергии, которая выделилась при столкновении, нет никаких известий о пострадавших или разрушениях. Факт взрыва был установлен после того, как специалисты проверили снимки со спутника GOES-16. Это событие не было замечено с Земли, так как произошло оно в дневное время.

Учёные уверяют, что волноваться пока нет повода, потому что это небесное тело не относится к метеорному рою Таурид, который совсем скоро окажется рядом с нашей планетой. Но перед астрономами стоит очень важная задача по исследованию этого облака частиц на наличие крупных объектов, ведь уже в 2032 году Земля пройдёт сквозь него.


Стоит отметить, что, начиная с 1988 года, такого рода явления, как падение или взрыв астероида в земной атмосфере, случались приблизительно 34 раза. Например, в 2013 году на территории Челябинской области упал небольшой метеорит, что привело к определённым разрушениям в Челябинске и даже ранениям среди населения.

Автор: Бондаренко Анастасия
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, признаны в РФ иностранными агентами.