Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
30 июн 14:30Здоровье

Гастроэнтеролог рассказала о вреде лапши быстрого приготовления

Врач гастроэнтеролог и диетолог Нурия Дианова рассказала о вреде лапши быстрого приготовления. Употребление такого продукта может стать причиной возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени и почек.


Диетолог отмечает, что ценовая доступность лапши свидетельствует об использование в её составе муки низкого качества, как и масла, прилагающегося в дополнении. Такой продукт насыщен консервантами, стабилизаторами и усилителями вкуса, богат углеводами, но не содержит необходимых белков.

Лапша быстро усваивается организмом и ведет к усиленному выделению инсулина и повышению уровня глюкозы, но из-за невозможности «всё сразу утилизировать», употребленные элементы переходят в жировые отложения.

Кроме того, по словам Нурии Диановой, частое присутствие лапши быстрого приготовления в рационе может стать причиной возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени и почек из-за содержащегося в ней эмульгатора Е322.

Гастроэнтеролог заявила, что здоровый молодой организм высоким метаболизмом может компенсировать вред от употребления лапши, но рекомендует заменить её макаронами из твёрдых сортов пшеницы.

Автор: Сеник Анна
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.