Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые выяснили, как человек определяет, к какому уху приложить телефон

Учёные из клиники Генри Форда в Детройте (США) выяснили, каким образом мозг выбирает, к какой стороне головы приложить смартфон. Оказалось, это происходит исходя из того, какая рука у человека главная.


Дело в том, что способность индивидуума решать, к примеру, какую руку использовать при выполнении определённой задачи, объясняется не привычкой или удобством, а тем, какое полушарие он использует более активно: правое или левое. Таким образом люди, которые в мыслительных процессах чаще задействуют левое полушарие, в основном, являются правшами. По статистике, приблизительно 95% людей во всём мире используют именно левое полушарие. Те же, кто больше задействует правое полушарие – левши. Следовательно, можно определить не только то, правша человек или левша, но даже то, какая половина мозга у него развита лучшим образом. Для это необходимо всего лишь понаблюдать, с какой стороны он чаще держит телефон.

Более того, исследования американских учёных могут опровергнуть и распространённый миф о том, что смартфоны являются основанием для развития раковых опухолей мозга. Так как 95% людей прислоняют телефон к правой стороне головы, было бы разумным полагать, что раковая опухоль должна появляться именно в этом полушарии мозга. Но статистика не подтверждает подобного рода суждения, потому что опухоль с одинаковой частотой образуется как в правой, так и левой частях мозга

Автор: Бондаренко Анастасия
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.