Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
04 июл 19:56Здоровье / Топ дня

Медики рассказали о способах укрепить иммунитет без лекарственных препаратов

Медики рассказали о способах укрепить иммунитет без использования лекарственных препаратов. Защитные функции организма стимулируют прогулки на свежем воздухе, непродолжительное голодание, прослушивание любимой музыки, объятия и поцелуи, употребление некоторых продуктов и напитков.


Отказ от еды на непродолжительный срок (один-два дня в году) способствует увеличению уровня белых клеток в крови, что положительно сказывается на иммунной системе. Учёные утверждают, что на выработку организмом клеток-киллеров, которые уничтожают бактерии различных болезней, влияет прослушивание любимой музыки.

Американские медики обнаружили, что снижение уровня гормона стресса и увеличение уровня окситоцина, которое происходит вследствие объятий и поцелуев, способствует укреплению защитных функций организма против простуды и гриппа. Кроме того, в два раза меньше простудным заболеваниям подвержены люди, которые два раза в неделю посещают сауну. Кроме того, снизить уровень кортизола в крови, подавляющего иммунитет, помогут ежедневные получасовые прогулки на природе.

Состояние иммунной системы напрямую связано с правильной работой желудочно-кишечного тракта. Для нормализации работы кишечника рекомендуется употреблять продукты, содержащие пробиотики (в частности, кефир). Для борьбы со свободными радикалами, повреждающими клетки и ослабляющими иммунитет, необходимо обеспечить организм антиоксидантами, которые в достаточном количестве содержатся в зелёном чае.

Автор: Сеник Анна
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Радио свобода, Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.