Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Грибок, который убил миллионы летучих мышей, захватил ещё один штат в США

Специалисты по охране природы, а также государственные и федеральные чиновники по дикой природе подтвердили в марте, что грибковая инфекция, которая убила миллионы летучих мышей на северо-востоке, достигла Техаса.



Вторжение на юго-запад нанесло удар по трем видам - трехцветной летучей мыши, пещерным миотидам и ушастой летучей мыши Таунсенда. "Это переломный момент", - сказала государственный маммолог из техасского отдела парков и дикой природы. Синдром белого носа был впервые обнаружен в Нью-Йорке в 2007 году и с тех пор распространился из этого эпицентра. Заболевание вызвано грибом Pseudogymnoascus destructans, который процветает в холодных и влажных средах, где многие виды летучих мышей обычно зимуют. По словам официальных лиц, в некоторых пещерах на северо-востоке гриб убил около 95% популяции летучих мышей. Это действительно самое разрушительное заболевание дикой природы. В Северной Америке никогда не видели ничего подобного.

Техас является своего рода станцией Гранд-Сентрал для летучих мышей: он насчитывает 32 вида и обладает самым высоким уровнем разнообразия летучих мышей в стране. Для экологов это делает Техас тревожным пунктом передачи. Они опасаются, что юго-западные и западные летучие мыши будут заражаться грибком и переносить его еще дальше.

Автор: Гончарова Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Транс, Лада, Всемирный фонд природы, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», Интернет, Всемирный фонд дикой природы, признаны в РФ иностранными агентами.