Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
11 июл 07:04Россия / Здоровье

Врачи установили, что женщины храпят не реже мужчин

Храп долгое время считался в основном мужской проблемой. Женщины такому явлению якобы подвержены намного реже. Проведя ряд исследований, американские врачи опровергли это, доказав, что мужчины и женщины в равной степени храпят часто и громко.


Была также измерена и громкость храпа: у мужчин она достигала 52 децибел, у женщин немного меньше — 50 децибел. Это громкость обычного разговора. В эксперименте приняли участие 1913 человек. Накануне у испытуемых поинтересовались, храпят ли они. «Да» ответили примерно половина мужчин и только треть женщин. Отличие результатов тестирования от опроса специалисты объясняют тем, что некоторые женщины попросту умолчали о своей проблеме. Они считают, что храп — это всё-таки больше про мужчин.

Также специалисты определили, что 70% всех, кто отрицал наличие у них проблемы храпа, заблуждались, а 40% самых громких «храпунов» — женщины. Примерно 70% участников эксперимента отметили у себя задержку дыхания во время сна. Она часто сопровождается храпом, потому что при сужении верхних дыхательных путей возникает недостаток кислорода и нарушается ритм сна.

Исследователи также отметили, что более 90% женщин, у которых во время сна происходит задержка дыхания, могут и не знать о своей проблеме. Это опасно в долгосрочный перспективе, так как негативно сказывается на здоровье.

Автор: Деркач Лилия
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.