Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые рассказали о причинах сильной "похожести" представителей другой расы

Американские эксперты провели исследование, посвященное изучению восприимчивости человека к различиям во внешности у людей других рас. Результат показал, что особенности человеческого мозга заставляют человека видеть представителей другого цвета кожи очень похожими друг на друга.



Исследование, проведенное учеными, представляющими Калифорнийский и Стэнфордский университеты, продемонстрировало, что невосприимчивость людей к внешним различиям у представителей другой расы является не проявлением отсутствия политкорректности, а объективным следствием работы головного мозга. В эксперименте приняли участие 17 человек европеоидной расы. Участникам исследования были показаны лица жителей Европы вперемешку с их африканскими "визави". Параллельно отслеживалась активность головного мозга испытуемых.

Выяснилось, что высокочувствительная зрительная кора головного мозга изначально настроена на хорошее распознавание индивидуальных различий у людей аналогичной расы, и, напротив, мало воспринимает различия у людей другой расовой принадлежности. По мнению экспертов, такая особенность сформирована у людей в результате эволюции и проявляется в ходе самых ранних этапов получения информации. Об этом сообщает издание National Academy of Sciences.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.