Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные создали ИИ, обыгравший пятерых чемпионов мира по покеру за одним столом

Инженеры создали искусственный интеллект Libratus, который смог обыграть профессионалов в техасский холдем. Учёные из Университета Карнеги-Меллона (CPU) делятся результатами эксперимента.


Журнал Science сообщает, что в последние десятилетия ИИ осваивали сложные игры в покер, но все предшествующие успехи были ограничены участием только двух игроков.

Искусственный интеллект был наделён «абстрактным действием» и «абстрактной информацией». Математики называют это «минимизацией сожалений», подразумевая процесс вычисления разницы между принятым ею решением и оптимальной стратегией действий, минимизируя это значение. Такая возможность помогла системе сократить число вариантов и выделить необходимые пути решения задачи. На обучение Libratus инженеры потратили всего лишь 150 долларов, арендовав на несколько дней «облако».

Как известно, покер основан на способности игрока оперировать скрытой информацией за очень короткий срок. Для победы ИИ воспользовался тактикой, которая применяется в сфере кибербезопастности, финансов, военного дела.

Libratus в процессе игры учитывал и свои ошибки, и ошибки соперников. Он выстраивал план действий, создавая с каждым своим «шагом» более точную модель. ИИ не был приспособлен к игре с несколькими соперниками – он играл против своей копии. Однако ему удалось обыграть четырёх чемпионов мира прошлых лет и действующего мастера – Даррена Элиаса.

Машинный интеллект пользовался такими стратегиями, о которых люди не догадывались или думали, что они не приведут к победе.

Автор: Девятко Катерина
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Фонд Карнеги за международный мир, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.