Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Роботов научили работать в команде

Учёные из Швейцарии и Японии разработали роботов, способных работать единой группой. Авторы проекта продемонстрировали это на примере, где команда из нескольких искусственных интеллектов толкали тяжёлые блоки, измеряли пройденное расстояние и отвечали за передачу данных.


Маленькие роботы необходимы человечеству для работы в труднодоступных местах. Поскольку из-за небольшого размера возможности "дроидов" ограничены, появилась идея объединить их деятельность в коллективе. Под руководством Джейми Пайк опытные специалисты решили воплотить эту концепцию на практике, создав миниатюрных роботов, способных распределять свои обязанности.

Конструкция представляет собой треугольник, состоящий из трех расходящихся от общего центра полимерных полосок, а также металлических пружин и сплава с памятью формы. Такой механизм позволяет роботу прыгать на небольшое расстояние в разные стороны.

Также существуют и другие машины, приученные к коллективному труду. Например, самые известные из них - килоботы. Это небольшие механизмы, не больше 3 сантиметров в диаметре, способные двигаться благодаря вибромоторам и передавать радиосигналы. Специалисты давно используют их в научной сфере.

Автор: Ряшин Артем
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.