Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Новое устройство поможет обеспечить все население планеты водой и электроэнергией

Команда ученых из Саудовской Аравии изобрела устройство, которое решит проблему нехватки пресной воды и электроэнергии на Земле. Изобретение являет собой солнечную панель, совмещенную с очистителем и дистиллятором соленой воды.


В наше время более 700 миллионов человек не имеет свободного доступа к питьевой воде. При этом на добычу электричества тратится львиная доля пресной воды на планете. Озабоченные экологической катастрофой ученные смогли сконструировать трехступенчатый мембранный дистиллятор, который сможет испарять воду при низких температурах и будет прикреплен к задней части солнечной батареи.

Ранее никто не использовал тепло, вырабатываемое фотоэлектрической панелью. Сейчас же его предлагают применить для создания водяного пара, который проходит через мембрану и конденсируется на противоположной стенке.

Авторы проекта предполагают, что такая технология способна вернуть около 10 процентов питьевой воды, употребленной за 2017 год. При финансовой поддержке задумку можно будет осуществить уже через 5 лет.

Автор: Найденко Алеся
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.