Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 июл 08:40Здоровье

Учёные нашли бактерию, меняющую группы крови человека

Благодаря открытию в недалёком будущем станет возможным изменение одной группы крови в другую. Об этом информируют эксперты из Университета Британской Колумбии. Они нашли и изучили микроорганизм Flavonifractor plautii.


Эксперты нашли бактерию, которая трансформирует кровь группы А (первая) в О (вторая). Открытие было сделано в толстом кишечнике человека. Flavonifractor plautii отлично раскладывает сложные сахара на более простые элементы и влияет на А-агглютиногены, которые содержаться во второй группе. В следствии этого группа меняется.

Это исследование доказывает, что обработанная кровь ферментами бактерии позволят сделать её подходящей для любого пациента. Также, по мнению учёных, это открытие поможет приумножить запасы крови для донорства в два раза. У европейской расы О группа встречается в 40%, а А – 45%. На 2,5 тысяч у одного человека встречается мутация, которая кодирует эритроциты. Такие люди не могут стать ни реципиентами, ни донорами. При контактировании с другой кровью такая кровь сворачивается и подвержена тромбозу.

Автор: Девятко Катерина
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.