Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Астрономы обнаружили лунообразующий диск вокруг далекой планеты

Исследование, опубликованное в журнальном издании США по астрофизике, сообщает об обнаружении первом в мире лунообразующем диске из пыли и газа, окутывающем планету PDS 70c. Астрономы открыли планету, расположенную в 370 световых годах от Земли.


Данный пояс может поспособствовать образованию множеству новых спутников. PDS 70c располагается в 5,3 миллиардах километров от хозяйствующей над ней звезды. Исследователь из университета Райс рассказала, что масса приближается к 10, из-за этого существует возможность образования вокруг спутников размером с планету. Образовался диск из останков после формирования планет, это отличается от обычного столкновения космических тел. PDS 70c была обнаружена относительно недавно, благодаря большому телеспокопу Европейской Обсерватории.

Также астрономы открыли и соседствующую планету - PDS 70b, которая располагается на расстоянии смежном расстоянию Урана от Солнца. ALMA рассмотрели сзади планеты массу пыли, по форме похожую на хвост, на данный момент неизвестно, чем именно является это скопление.

Автор: Ященко Даниил
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Светов Михаил Владимирович, Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», признаны в РФ иностранными агентами.