Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Россельхознадзор назвал причину массовой гибели пчел

Представители Россельхознадзора дали комментарии по поводу массовой гибели медоносных пчел. Эксперты считают, что всему виной химикаты и пестициды, которые используют при обработке полей.


В последние годы ситуация со смертностью пчел ухудшается. Исследования показали, что главная причина этого – отсутствие учета используемых нитратов в сельском хозяйстве. Проблема началась в 2011 году, когда у Россельхознадзора были отобраны полномочия по надзору в области хранения и использования пестицидов.

По мнению экспертов, министерство экономического развития России обязано понести ответственность не только за гибель пчел, но и за частые отравления населения нитратами. Под пристальным вниманием также должны оказаться и точки продаж препаратов, используемых в сельском хозяйстве.

Отсутствие контроля позволяет появляться на российском рынке запрещенным химикатам, которые изготавливают в Азии. Особую опасность несут содержащие глюфосинат. Это вещество вызвало у подопытных зверей прерывание беременности и задержку развития головного мозга.

Автор: Найденко Алеся
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Фонд «Институт экономического анализа», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.