Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
15 июл 13:10Здоровье

Эксперты: В мире только 50 людей являются обладателями "золотой" крови

Информация о существовании людей, имеющих "золотую" кровь, появилась еще в 60-х годах прошлого века, после того, как была обследована одна из жительниц Австралии. По данным ученых, в настоящее время в мире имеется лишь полсотни обладателей нулевого резус-фактора.



Отличием жителей планеты с "золотой" кровью от обычных людей, обладающих положительным или отрицательным резус-фактором, является отсутствие в их особенной крови антигенов. Эта особенность позволяет им стать уникальными донорами, кровь которых можно переливать любому пациенту вне зависимости от группы. Однако, к сожалению медиков, лишь девять человек из полусотни стремятся оказать активную помощь медицине.

Стоит отметить, что такая уникальность имеет и "обратную" сторону. Дело в том, что донорами для таких уникальных людей могут быть лишь аналогичные им. Эксперты информируют, что один из американцев с нулевым резус-фактором жил в страхе всю жизнь. Боясь получить травму, мужчина отказывался от путешествий, не садился за руль автомобиля, а при себе всегда носил документ, уведомляющий о присутствии у него такой особенной крови.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.