Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые предложили спасать носорогов от браконьеров с помощью дронов

Ученые из Университета Брайтона (Великобритания) придумали новый способ, позволяющий спасать южных белых носорогов от браконьеров без использования вольеров. Речь идет о дронах и скрытых сиренах, оповещающих животных об опасности.


Результаты работы ученых были опубликованы в Proceedings of the Royal Society B. В статье говорится, что было протестировано несколько способов, отпугивающих носорогов: летящие беспилотники, сирена и запах красного перца. Последний оказался менее эффективным, так как действовал на представителей этого вида фауны как аттрактант. Что касается дронов и резких звуков сирен, то они заставляли животных бежать. Такие инструменты помогут носорогам не только избежать встречи с браконьерами, но и защитят их от попадания на трассу ночью или в обрыв.

В настоящий момент на Земле насчитывается порядка 20 000 особей белых носорогов. Специалисты активно следят за их популяцией с 1990 года. Согласно статистике, каждый год из-за браконьеров исчезает около 1000 животных.

Автор: Астахова Валерия
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Рогов Кирилл Юрьевич, Транс, Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.