Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Эксперты рассказали об «эффекте обзора», возникающем у космонавтов

Эксперты рассказали об «эффекте обзора», возникающем у космонавтов. Такое психологическое расстройство проявляется в сильных переживаниях за безопасность Земли.



В ролике один из основателей «Института обзора» Дэвид Бивер, изучающий это редкое расстройство, сообщил, что «эффект обзора» впервые был диагностирован в 1968 году у астронавтов миссии «Аполлон-8». По словам космонавтов, их внимание было сконцентрировано только на Луне. Однако когда они обернулись на Землю, то практически не могли думать о чем-то ещё.

Позже об осознании того, что Земля кажется хрупким островком жизни в огромном темном пространстве Космоса, рассказал астронавт НАСА Рон Гаран. По его словам, работая на территории МКС в 2008 году, он был поражен неоспоримым, отрезвляющим противоречием. «Несмотря на ошеломляющую красоту, существует серьезное неравенство в кажущемся нам рае». Космонавт признался, что не мог не думать о почти миллиарде людей, у которых нет чистой питьевой воды, о бесчисленном количестве людей, ложащихся спать голодными каждую ночь, о социальной несправедливости, конфликтах и бедности, которые по-прежнему распространены на всей Земле.

Автор: Савченко Яна
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.