Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные разработали VR-перчатку, позволяющую чувствовать виртуальную реальность

Учёные из Южной Кореи изобрели VR-перчатку, которая позволяет ощутить физический контакт с предметами виртуальной реальности. Делает она это при помощи электростатических пневматических актуаторов, размещённых на кончиках пальцев.


Материал, из которого изготовлены перчатки, — силикон, поэтому они очень лёгкие. Одиннадцать встроенных сенсоров передают данные о движении пальцев по Bluetooth. Так реальное движение руки перемещается в виртуальную реальность. Чтобы пользователь смог ощутить формы виртуальных объектов, силиконовые пузыри наполняются воздухом, получив компьютерный сигнал. Вес всего механизма вместе с батареей составляет около 170 граммов.

Девайс уже протестировали на цифровой шахматной доске. По словам создателей, приобрести новинку можно будет только через несколько лет.

К слову, похожие устройства уже не впервые появились в мире техники. Но все же они не достаточно достоверны для того, чтобы передавать тактильные ощущения и, по факту, лишь вибрируют при соприкосновении с каким-либо виртуальным предметом.

Автор: Литвинюк Светлана
Читайте также

Добавить комментарий


Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.