Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 июл 18:47Здоровье

Вред и польза семечек на человеческий организм

Специалисты назвали, чем вредны и полезны семечки для человеческого организма. Также было названо количество, которое не нанесет вред человеку.



Факт № 1 Аппендицит

Наверное, самый интересный факт о том, что заработать аппендицит при употреблении семян подсолнуха действительно можно, но только в том случае, если злоупотреблять да еще и вместе с кожурой. Попросту говоря, шелуха засорит кишечник, вследствие чего появится воспаление аппендикса.

Факт № 2 Зубная эмаль

Зубы - это то, что больше всего в организме человека страдает от поедания семечек. Чрезмерное употребление приводит к образованию трещин, кариесу, разрушению эмали. Поэтому не стоит увлекаться, если хотите иметь красивую улыбку.

Факт № 3 Кадмий в семечках

Этот химический элемент попадает в семена из воздуха, воды и почвы. Если есть семечки каждый день, то через два года здоровье пошатнется, поскольку тяжелый металл накопится в организме и приведет к разным патологиям. Также могут пострадать почки.

Факт № 4 Лишние килограммы

Семечки достаточно калорийный продукт: в них содержится приблизительно 600 калорий на 100 граммов. Заботясь о стройности фигуры не стоит об этом забывать.

Факт № 5 Зависимость

Есть мнение о том, что семена подсолнуха вызывают зависимость как от алкоголя или никотина. Медики успокаивают, что такой зависимости не существует, при этом психологическую не отрицают. Но это скорее развитие привычки, которая может негативно отразится на здоровье.

Не стоит огорчаться, особенно любителям этого ценного продукта, так как в нем содержатся и полезные свойства тоже.

Факт № 6 Защита сердечно-сосудистой системы

Если каждый день употреблять по 50 граммов семечек, то можно восполнить суточную норму витамина E. Как известно, E - мощный антиоксидант, который избавит от атеросклероза. Еще в семенах содержатся магний, моно- и полиненасыщенные жиры - "друзья" сердечно-сосудистой системы.

Факт № 7 Кислотно-щелочной баланс

Семечки - прекрасное натуральное средство от изжоги. Они приводят в норму кислотно-щелочной баланс желудка.

Факт № 8 Здоровье, красота и долголетие

Благодаря богатому содержанию в семечках витамина Е, А, D и В, а также ненасыщенных жирных кислот замедляется процесс старения, улучшается зрение, состояние кожи, волос и ногтей.

И последний, не менее интересный факт № 9 В гармонии с собой

Щелканье семечек подобно медитации - процесс помогает успокоиться, отвлечься от проблем и трудностей. Это позволяет сохранять в порядке нервную и эндокринную системы.

Отсюда следует вывод, все хорошо в меру, и семечки - не исключение. Рекомендуемая норма в день не больше 150 граммов, желательно не каждый день, а не более двух раз в неделю. В противном случае могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Автор: Щербина Кристина
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.