Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные создали татуировки, помогающие контролировать здоровье

Германские химики во главе с Али Йетисеном разработали технологию татуировки, меняющей цвет в зависимости от уровня глюкозы и альбумина в крови, а также pH в организме. Изобретение уже протестировали на коже свиньи.


Специалисты выбрали эти три показателя, потому что именно они в первую очередь изменяются в случае негативных процессов в организме.
Датчик альбумина в татуировке превращается из жёлтого в зелёный при повышении концентрации, датчик глюкозы — из салатового в темно-зелёный, а датчик pH — из жёлтого при повышенной кислотности в синий при повышенном содержании щёлочи.

Единственным недостатком изобретения является необратимость цвета биомаркеров. Вернуться в свой цвет может пока только сенсор pH, и сейчас учёные занимаются устранением этой проблемы.

Отмечают, что это первый шаг к созданию уникальных для каждого из пациентов татуировок. Они позволят постоянно контролировать течение хронических болезней, таких, как, к примеру, сахарный диабет.

Автор: Литвинюк Светлана
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Манский Виталий Всеволодович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.