Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
23 июл 16:05Здоровье

Ученые советуют принимать ванну за пару часов до сна

Техасские инженеры-биомедики из университета в Остине утверждают, что знают как улучшить качество сна. По их словам следует принимать ванну с температурой воды 42-44 градуса по Цельсию за пару часов до сна.


Группа биомедиков, сотрудничая с Хьюстонским научным центром и Южно-Калифорнийским университетом, проанализировала итоги свыше пять тысяч прошлых экспериментов. Им удалось узнать, что купание за пару часов до сна увеличивает быстроту погружения в сон в порядка десяти минут.

По словам экспертов, нормализация фаз сна и бодрствования непосредственно зависит от температуры тела. Данный процесс связан с околосуточным ритмом, во время которого температура тела снижается приблизительно на пол градуса по Цельсию за час до сна. Потом, выступая биологическим будильником, она поднимается. Цикл сна опережается температурным циклом, являющимся одним из основным факторов скорого засыпания.

На сегодняшний день у группы исследователей поставлена цель разработки жизнеспособной системы кроватей, позволяющей управлять терморегуляцией по требованию, а также поддерживать оптимальную температуру тела для сна.

Автор: Хаджиогло Анна
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.