Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Глобальное потепление заставит животных мельчать

Южноафриканские ученые в ходе исследования изучили возможное влияние глобального потепления на представителей мировой фауны. По мнению экспертов, предполагаемые климатические метаморфозы спровоцируют уменьшение размеров животных и изменение ареала их обитания.



Согласно прогнозов специалистов, постоянное увеличение средней температуры на планете обязательно должно сказаться на животном мире. Необходимость приспосабливания к климатическим изменениям, проявляемая в естественных мутациях, спровоцирует у животных уменьшение размеров своего тела. Связанно это с тем, что мелким зверям свойственна более легкая переносимость аномально высоких температур. Крупные же особи, напротив, тяжело воспринимают жару, а наличие теплых зим нивелирует присущее им преимущество, проявляемое в способности согревать свое тело в морозы.

Кроме того, увеличение температуры заставит многие виды осуществлять миграции для нахождения мест с более благоприятным климатом. Этот процесс несомненно способен оказать влияние на видовое разнообразие животных. Некоторые же представители фауны, по мнению ученые, могут и вовсе исчезнуть с лица Земли. Об этом сообщает издание Oecologia.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», признаны в РФ иностранными агентами.