Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
28 июл 23:45Здоровье

Ученые: Секс в пожилом возрасте может быть опасен для здоровья

Американские ученые провели исследование на предмет влияния половых актов на здоровье у пожилых людей. Выяснилось, что при наступлении этого возрастного периода секс может спровоцировать проблемы с сердцем и сосудами.



Разумеется, при наступлении пожилого возраста в отношениях между мужчинами и женщинами проявления сексуальных контактов отходят на второй план. Связано это с объективным снижением общей физической активности. Согласно статистических данных, приведенных отечественными социологами, после наступления 70-летнего возраста сексом занимаются лишь 13% от общего числа россиян. В то же время, в странах Западной Европы и США этот показатель выше в несколько раз.

Однако, по словам экспертов, представляющих Университет Мичигана (США), слишком активная половая жизнь у мужчин в пожилом возрасте способна вызвать у них стенокардию, гипертонию и даже инфаркт или инсульт. Поэтому периодичность секса у мужчин после 60-ти не должна превышать одного раза в неделю. Впрочем, для женщин секс представляет все же меньшую опасность, а у некоторых способен даже нормализовать давление и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Также американские исследователи опубликовали данные касательно летальных исходов во время половых актов у пожилых. Так, среди 5,5 тысяч людей, ушедших из жизни за изучаемый период, во время секса умерло всего чуть более 30 человек, причем женщин из их числа было лишь 10%. Примечательно, что у 70% умерших мужчин имел место половой акт не с супругой, а с другим половым партнером более молодого возраста. Эксперты предполагают, что в этих случаях причиной летального исхода мог быть не сам секс, а стрессовое состояние от измены или последствие чревоугодия.

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.