Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые разработали бионический глаз, возвращающий людям зрение

Французские ученые провели успешные испытания бионического глаза. Это изобретение станет средством для борьбы с возрастной утратой зрения в связи с гибелью фоторецепторов.


Специалисты компании Pixium Vision провели успешные испытания разработанного ими бионического глаза. По данным специализированных научных изданий, устройство было опробовано на пяти добровольцах, которые страдали возрастной утратой зрения – макулодистрофией. Данное заболевание вызвано гибелью фоторецепторов, располагающихся в центральной части зрительного органа и ведет к утрате центрального поля зрения.

Разработанный специалистами Pixium Vision бионический глаз представлен в виде микрочипа. Ученые устанавливают его позади сетчатки человеческого глаза и активируют светом. Устройство также оснащено камерой умных очков, которая переводит полученное изображение в инфракркасный сигнал и передает его импланту, связанному со зрительным нервом. Такой подход позволяет ослепшим людям снова обрести зрение.

Сообщается, что все пять участников испытаний были практически полностью лишены зрения и страдали тяжелой «сухой» формой макулодистрофии, которая считается самой распространенной причиной возрастной слепоты. После установки нового бионического глазного протеза все пятеро получили возможность снова видеть, более того, трое из участников эксперимента даже сумели различить на страницах отдельные буквы.

Автор: Михаил Сосновский
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.