Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые доказали теорию относительности Эйнштейна

Знаменитая на весь мир и до сих пор вызывающая споры теория относительности за авторством ученого Эйнштейна окончательно доказана. С таким заявлением выступила международная группа исследователей.


Специалисты, заявившие о доказанности теории, провели наблюдения за сверхмассивной черной дырой «Стрелец А», расположенной в самом центре галактики «Млечный путь».

Общая теория относительности устанавливает, что гравитационные эффекты вызваны искривлением пространства и времени в связи с присутствием массы. Ученые утверждают, что эта формулировка – точное описание поведения света под воздействием силы притяжения от обладающей огромной массой черной дыры.

Кроме всего прочего исследователям удалось выяснить, что в результате гравитационного смещения проявляется так называемый эффект замедления времени, что также дало им поводы говорить о доказанности знаменитой теории.

Автор: Михаил Сосновский
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Транс, Лада, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.