Curiosity обнаружил место на Марсе, где следует искать доказательства существования жизни
Недавно прибыли первые кадры 154-километрового марсианского кратера Гейл, которые сделал марсоход Curiosity. Снимки указывают на возможные признаки жизни в прошлом.
Недавно прибыли первые кадры 154-километрового марсианского кратера Гейл, которые сделал марсоход Curiosity. Снимки указывают на возможные признаки жизни в прошлом.
Директор программы Space Grant NASA Кристофер Хаус утверждает, что эта площадь могла быть обитаема 3,5 миллиона лет назад. Гипотетически, кратер Гейл ранее являлся озером. Космическая миссия нашла в этой части Красной планеты большое количество тонкослойного аргиллита. А это значит, что вода была там более миллиона лет. Скорее всего, вода скапливалась в скалах даже после исчезновения озера.
Специалист объяснил свою теорию тем, что озеро со временем заполнилось отложениями, а после – превратилось в камень. Через несколько лет под действием эрозии образовались небольшие трещины и изгибы.
Кроме того, на поверхности выявили пирит, который также указывает на подходящие условия для развития жизни.
Экспертов интересует и наличие сернистых газов из сульфидных и сульфатных минералов, которые засвидетельствуют поддержание жизни в прошлом. Но пока им не удалось подтвердить эту версию.
Марс является уникальным миром со своими тайнами, которые еще предстоит долго раскрывать человечеству. Во время изучения Красной планеты ученые обнаружили сходства с Землей. Они еще больше убедились в необходимости продолжать поиски проявления жизни.
Каждый раз аппарат открывает новые ландшафты и ресурсы Марса с совершенно иным функционированием.
Модуль NASA InSight до сих пор находится на планете и не перестает искать подтверждения жизни на ней. Планетоход связывается с Землей с помощью особого приемника Х-диапазона и передатчика. Конечно, процедура не моментальная, занимает 14 минут 6 секунд. Но за любые знания нужно платить временем.