Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые рассказали о причинах долголетия

Испанские ученые во время исследования провели анализ причин долголетия. По мнению специалистов, на фактор продолжительности жизни имеет влияние длина теломер.



Подобная гипотеза и ранее имела место, однако ряд научных работников, в том числе из США, по итогам исследований с участием пожилых людей предположили большее влияние физической активности на достижение долгого жизненного срока. Тем не менее, испанские ученые, представляющие Университет Барселоны и Национальный центр по исследованию рака, в результате эксперимента определили важность абсолютной длины теломер - концевых участков хромосом.

В эксперименте, проведенном специалистами под руководством Марии Бласко, приняли участие девять представителей фауны, включая домовую моль, фламинго, слона и человека. Измерения проводились с учетом корреляции скорости изменения размера теломер и продолжительности жизни, в учет брались также масса тела и интенсивность метаболизма. Результатом стал факт того, что абсолютная длина теломер не имеет прямого влияния на увеличение жизненного срока, однако было обнаружено, что при искусственном увеличении клеток происходит замедление процесса старения. Также было отмечено, что крупность млекопитающего влияет на увеличение срока жизни в сторону увеличения, тому же эффекту способствует замедленный метаболизм. Об этом сообщает издание Proceeding of the National Academy of Sciences

Автор: Мамаев Константин
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.