Музыкант Александр Вакульский покинул мир в возрасте 71.
Более 20 лет Вакульский был руководителем симфонического оркестра в Амстердаме. Занимал пост дирижера в Нидерландах. Аккомпанировал совместно с оркестром Евгения Светланова.
Напомним, что Вакульский выступал в роли главного дирижера Государственного симфонического оркестра РФ.
Свое детство именитый музыкант провел в деревне Косино. Башкорстан является родиной Вакульского. Закончил музыкальную школу в Уфе, где большую часть времени играл на кларнете.
Далее продолжал заниматься музыкой и поступил в Ленинградскую консерваторию, получил звание – фаготист. Решил продолжать обучение, поэтому пошел в аспирантуру. В это время маэстро уже подрабатывал в Ленинградской филармонии. Ему повезло познакомиться с прославленными музыкантами – Фердинандом Лайтнером и Евгением Мравинским из Цюриха.
Окончив учебу, Александр Вакульский перебрался в Голландию, где проработал дирижером 23 года. Получил признание в 2009 году Почетного пожизненного руководителя симфонического оркестра в Амстердаме.
Имя музыканта все чаще стало звучать в городах и даже государствах, поэтому он часто был гостем на важных мероприятиях. Он сотрудничал с Германией, Испанией, Италией, США, Финляндией, Францией, Швецией и многими другими странами.