Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Армении раскопали уникальный некрополь бронзового века

Экспедиция в составе 20 исследователей еще весной этого года приступила к раскопкам в Верин Навер, находящимся в Арагацитнской области на территории Армении. В результате ученым удалось найти захоронение полководца в окружении могил его родных.


Неподалеку от новых открытий в местности Верин Навер всего несколько лет тому назад были найдены три гробницы, в которых, как выяснили ученые, захоронены царские особы. Отныне археологи прозвали это место «долиной царей».

Теперь же исследователям удалось раскопать гробницу нахапета-полководца. Сообщается, что она является самой большой в указанной местности. Недалеко от объекта специалисты также нашли усыпальницу более скромных размеров. Но даже в ней рядом с останками был обнаружен изогнутый длинный меч.

Сообщается, что раскопанные погребения в будущем смогут быть использованы как подтверждение гипотезы о том, что Армянское нагорье является родиной первых индоевропейцев. Это позволит завершить все споры на данную тему в международной научной среде.

Автор: Михаил Сосновский
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Молодежное демократическое движение «Весна», Долин Антон Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.