Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Геном комодских драконов позволил объяснить их рекордную выносливость

Исследование генного кода комодских варанов (комодских драконов) позволило специалистам найти научное объяснение уникальной выносливости этих рептилий. Кроме того, стало известно, что они обладают довольно тонким как для их вида обонянием.


Группа ученых из США накануне опубликовала отчет об исследовании генома двух комодских драконов, содержащихся в зоопарке города Атланта. Сообщается, что в ходе этого исследования было установлено наличие у комодского варана ряда генов, которые отвечают за аэробный, то есть протекающий с участием кислорода, процесс обмена веществ. По этому показателю рептилия почти ничем не отличается от генома большинства теплокровных животных.

Этой особенностью ученые объяснили и одно из основных отличий комодских варанов от остальных сородичей по виду. К примеру, они способны регулировать температуру тела, а также передвигаться на довольно большие расстояния.

Кроме этого, ученые выделили у подопытных рептилий гены, отвечающие за работу их обонятельных рецепторов. Благодаря этому открытию, исследователям удалось объяснить уникальную способность комодских драконов чувствовать запах своей добычи на огромных расстояниях. Этот ген у драконов комодо заметно отличается от генома остальных рептилий.

Автор: Михаил Сосновский
Читайте также

Добавить комментарий


Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.