Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
30 июл 20:00Культура

Скончался основатель школы живописи во Владимире Валерий Кокурин

На 89-м году жизни ушел из жизни известный деятель искусств Валерий Кокурин. Художник был одним из основателей школы живописи. О кончине искусствоведа сообщили в прессе, информацию получили от Владимирского регионального отделения.



В информационном агентстве выяснили, что панихида пройдет 31 июля в Успенском соборе, а прощение начнется в девять утра. Точную причину смерти издательство не называет, но не секрет, что в течение нескольких лет художник тяжело болел.

Российский народный художник в основном изображал красоту природы на своем холсте. Но популярными были и другие виды работ Кокурина, а именно – с историческими и архитектурными памятками.

Его творчество можно увидеть не только в РФ, но и практически в любой точке мира. Шедевры творца находятся в Третьяковской галерее, Владимиро-Суздальского государственного музея-заповедника и частных коллекциях полотен.

Мастер умело передавал настроение картинам, описывая состояние окружающей среды. Его творения отличались утонченным вкусом, интересной подачей и красочностью. Стоит отметить, что при жизни Валерия Кокурина трижды признавали одним из самых колоритных пейзажистов.

Автор: Оксана Гутман
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», Всемирный фонд природы, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.