Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные создали клетки, реагирующие на внешнее воздействие

Британские учёные создали искусственные клетки, которые способны реагировать на концентрацию ионов кальция. Они начинают выделять флуоресцентные молекулы и светиться.


С помощью искусственных клеток можно тестировать химические вещества и получать информацию о состоянии окружающей среды, но заставить их реагировать сложно, так как необходимо смоделировать различные реакции в натуральных клетках.

Лондонские изобретатели нашли своё решение этой проблемы. Они создали клетки из синтетики, реагирующие на внешнее воздействие, активируя искусственный сигнальный путь. Он является упрощенной версией настоящего пути. Синтетическим клеткам не понадобится заниматься регуляцией некоторых аспектов, таких как утилизация побочных продуктов, что и позволяет сделать реакцию проще.

Это изобретение может быть использовано в биотехнологиях. К примеру, можно научить синтетические клетки обнаруживать рак и производить лекарство прямо в организме человека.

Автор: Литвинюк Светлана
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.